Estrutura nos Fóruns

Fórum Águas Claras

Fórum Desembargador Helládio Toledo Monteiro
Quadra 202 – lote 1 – Águas Claras - DF
Cep: 71937-720

Telefone(s): (61) 3103-7000

Diretoria do Fórum

Juiz Diretor: Arilson Ramos de Araujo

Posto da Diretoria do Fórum

Encarregada: Danielle Rocha Alexandre - danielle.alexandre@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.8531

Distribuição

Rodrigo Gonzaga Rocha – rodrigo.rocha@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.8541 – 3103.8542

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Ana Lúcia Faleiros - ana.faleiros@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.8533

Posto de Distribuição de Mandados

Giselda da Silva Oliveira Nascimento - giselda.nascimento@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.8529

Posto de Protocolo judicial

Glaucia Cristina de Carvalho Pinto - glaucia.carvalho@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.8527

Posto de redução a termo e distribuição de águas claras

Luciana Guedes Amancio de Cerqueira - luciana.cerqueira@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.8525

Fórum Brasília

Fórum Desembargador Milton Sebastião Barbosa
Praça Municipal - Bloco B - Lote 1 - Brasília - DF
CEP: 70.094-900
Telefone(s): (61) 3103-7000

DIRETORIA DO FÓRUM

Juiz Diretor: Nelson Ferreira Junior

Núcleo da Diretoria do Fórum

Supervisora: Dorismar Pinheiro  -  dorismar.pinheiro@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.6681

Distribuição

Carlos Cesar Ricken Vanderlinde - carlos.vanderlinde@tjdft.jus.br

Telefones: (061) 3103.7306 – 3103.7588 – Autuação: 3103.7207 

Contadoria-Partidoria

Edson Vilela de Morais Neto - edson.vilela@tjdft.jus.br

Telefones: (061) 3103.6398 – 3103.6682 – 3103.7536 

Posto de Distribuição de Mandados

Ruan Carlos Pereira -  ruan.pereira@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.7371 

Posto de Protocolo Judicial Expresso - Ginásio Nilson Nelson

Fernando Gomes Pereira - fernando.gomes@tjdft.jus.br

Telefones: 3103.5815 

Vara da Infância e da Juventude do DF

SGAN Quadra 909 – Módulos D e E - Brasília-DF
Telefone(s): (61) 3103-3200 

Posto de Distribuição da Vara de Execuções Fiscais

Marilene Dantas De Ataides - marilene.dantas@tjdft.jus.br

Endereço: Quadra 2 - Lote 530/540 - Bloco 1 – Térreo - Sala T20
SIG- Setor de Indústria Gráfica - Brasília - DF
Cep: 70610-420
Telefones: 3103.4787 – 3103.4788 – 3103.4789 

Fórum Joaquim de Sousa Neto

Fórum Desembargador Joaquim de Sousa Neto
SAM - Setor de Administração Municipal - Brasília (Fórum Verde) - DF
Cep: 70620-000

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Gustavo Alvares da Silva Guimaraes - gustavo.guimaraes@tjdft.jus.br

Endereço: SAM- Setor de Administração Municipal – Lote M - Térreo - Sala T-01
Brasília (Fórum Verde) – DF
Cep: 70620-000
Telefones: 3103.4301 – 3103.4364 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Leandro França da Silva - leandro.silva@tjdft.jus.br

Endereço: SAM - Setor de Administração Municipal – Térreo – Sala T 02
Brasília (Fórum Verde) – DF
Cep: 70620-000
Telefone: 3103.4365 

Fórum Leal Fagundes

Fórum Desembargador José Júlio Leal Fagundes
SMAS - Setor de Múltiplas Atividades Sul - Trecho 4 - Lotes 6/4
Brasília (Fórum Leal Fagundes) - DF
Cep: 70610-906

Telefone(s): (61) 3103-1700 

Distribuição

Elenara Oliveira De Souza - elenara.souza@tjdft.jus.br

Endereço: SMAS - Setor de Múltiplas Atividades Sul - Trecho 4 - Lotes 6/4
Bloco 3 - Térreo - Brasília (Fórum Leal Fagundes) – DF
Cep: 70610-906
Telefones: 3103.1774 – 3103.1775 – 3103.1913  

Serviço de Redução a Termo e de Distribuição dos Juizados Especiais Cíveis e Fazendários

Liliane Rodrigues Franco de Assis - liliane.brito@tjdft.jus.br

Endereço: SMAS - Setor de Múltiplas Atividades Sul - Trecho 4 - Lotes 6/4
Bloco 4 - Térreo - Brasília (Fórum Leal Fagundes) – DF
Cep: 70610-906
Telefones: 3103.1798 – 3103.1855 – 3103.1857 – 3103.1858 

Contadoria-Partidoria

Priscila Taveira Crisostomo - priscila.crisostomo@tjdft.jus.br

Endereço: SMAS - Setor de Múltiplas Atividades Sul - Trecho 4 - Lotes 6/4
Bloco V - Térreo – Sala T 50 - Brasília (Fórum Leal Fagundes) - DF
Cep: 70610-906
Telefones: 3103.1796 / 3103.1797 

Fórum Brazlândia

Fórum Desembargador Márcio Ribeiro
Área Especial N.º 04 - Rua 10 - Setor Tradicional - Lote 04 - Brazlândia - DF
Cep: 72720-640

Telefone(s): (61) 3103-1000 

Distribuição

Ronaldo Gomes Bianchini - ronaldo.bianchini@tjdft.jus.br

Endereço: Área Especial N.º 04 - Rua 10 - Setor Tradicional - Lote 04
Térreo - Sala T 75 – Brazlândia – DF
Cep: 72720-640
Telefones: 3103.1022 – 3103.1054 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Maurilio Maximo Martins - maurilio.maximo@tjdft.jus.br

Endereço: Área Especial N.º 04 - Rua 10 - Setor Tradicional - Lote 04
1º Andar – Sala 1.60 - Brazlândia – DF
Cep: 72720-640
Telefones: 3103.1037 

Fórum Ceilândia 

Fórum Desembargador José Manoel Coelho
QNM 11 - Área Especial N.º 01 - Ceilândia Centro - Ceilândia - DF
Cep: 72215-110

Telefone(s): (61) 3103-9300 

Distribuição

Guilherme Pavie Ribeiro - guilherme.ribeiro@tjdft.jus.br

Endereço: QNM 11 - Área Especial N.º 01 - Térreo - Sala 120 – Ceilândia Centro – DF
Cep: 72215-110
Telefones: 3103.9342 – 3103.9343 

Contadoria-Partidoria

Michel Ferreira Kury - michel.kury@tjdft.jus.br

Endereço: QNM 11 - Área Especial N.º 01 - Subsolo - Sala 16 - Ceilândia Centro – DF
Cep: 72215-110
Telefones: 3103.9338 – 3103.9372 - Fax Corporativo – 3103.0414 

Fórum Gama 

Fórum Desembargador José Fernandes de Andrade
Área Especial Quadra 01 - Setor Norte - Gama - DF
Cep: 72430-900

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Vivian Alves Chagas - vivian.chagas@tjdft.jus.br

Endereço: Área Especial Quadra 01 - Setor Norte
Térreo - Ala B - Bloco B - Sala T95 – Gama – DF
Cep: 72430-900
Telefones: 3103.1251 – 3103.1252 

Contadoria-Partidoria

Raul Gonçalves Montanha - raul.montanha@tjdft.jus.br

Endereço: Praça 2 - Lote 14 - Setor Central
Térreo - Gama – DF
Cep: 72405-125
Telefones: 3103.1325 – 3103.1326  

Depósito Público da Justiça do Distrito Federal - Unidade Gama

Depositário Público: ALESSANDRO VIANA PANHOL – alessandro.panhol@tjdft.jus.br

Endereço: Praça 02, lote 14, Setor Central, Térreo, Sala s/n – Gama/DF
CEP: 72405-125
Referência: Ao lado da rodoviária
Telefone: 3103-1325/1326

Fórum Guará

Fórum Desembargadora Maria Thereza Braga Haynes
QE 25 – conjunto 2 – lotes 2/3 – área especial – CAVE – Guará - DF
Cep: 71025-010

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Eliana Almeida Machado – eliana.machado@tjdft.jus.br

Fórum Desembargadora Maria Thereza Braga Haynes
QE 25 – conjunto 2 – lotes 2/3 – área especial – CAVE – Guará - DF
Cep: 71025-010

Telefones: 3103.4102 – 3103.4103 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Wesley Azevêdo dos Santos – wesley.santos@tjdft.jus.br

Fórum Desembargadora Maria Thereza Braga Haynes
QE 25 – conjunto 2 – lotes 2/3 – área especial – CAVE – Guará - DF
Cep: 71025-010

Telefones: 3103.4137 

Fórum Núcleo Bandeirante 

Fórum Desembargador Hugo Auler
Avenida Contorno - Área Especial Nº 13 - Lote 14 - Núcleo Bandeirante - DF
Cep: 71505-535

Telefone(s): (61) 3103-2000 

Distribuição

Alexandre José Tavernard Lima - alexandre.tavernard@tjdft.jus.br

Endereço: Avenida Contorno - Área Especial Nº 13 - Lote 14
Térreo – Sala 15- Núcleo Bandeirante – DF
Cep: 71505-535
Telefones: 3103.2047 – 3103.2076 

Contadoria-Partidoria

Antonio Murillo de Moraes Neto - antonio.neto@tjdft.jus.br

Endereço: Avenida Contorno - Área Especial Nº 13 - Lote 14
Térreo – Sala 60 - Núcleo Bandeirante – DF
Cep: 71505-535
Telefones: 3103.2077 

Fórum Paranoá 

Fórum Desembargador Mauro Renan Bittencourt
Área Especial N.02 - Quadra 03 - Paranoá (Fórum) - DF
Cep: 71570-030

Telefone(s): (61) 3103-2200 

Distribuição

Marcos Brochado - marcos.brochado@tjdft.jus.br

Endereço: Área Especial N.02 - Quadra 03 - Térreo – Sala T 55- Paranoá – DF
Cep: 71570-030
Telefones: 3103.2220 – 3103.2221 

Contadoria-Partidoria

José Vicente Tavares Maciel - jose.tavares@tjdft.jus.br

Endereço: Área Especial N.02 - Quadra 03 – 1º Andar – Paranoá – DF
Cep: 71570-030
Telefones: 3103.2224 – 3103.2292 - Fax Corporativo – 3103.0495 

Fórum Planaltina 

Fórum Desembargador Lúcio Batista Arantes
Avenida Wl2 - Setor Administrativo - Lote 420 - Planaltina - DF
Cep: 73310-900

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Maria Teresa Avila de Bessa - teresa.bessa@tjdft.jus.br

Endereço: Avenida Wl2 - Setor Administrativo - Lote 420
Subsolo - Sala 52 - Planaltina – DF
Cep: 73310-900
Telefones: 3103.2410 – 3103.2456 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Sonia da Silva Bastos - sonia.bastos@tjdft.jus.br

Endereço: Avenida Wl2 - Setor Administrativo - Lote 420 - Térreo- Sala 55 - Planaltina – DF
Cep: 73310-900
Telefones: 3103.2448 – 3103.2449 

Fórum Recanto das Emas

Fórum Desembargador Valtênio Mendes Cardoso
Quadra 2 – lote 3 – Centro urbano – Recanto das Emas - DF
Cep: 72000-000

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Daniel Roriz dos Santos – daniel.santos@tjdft.jus.br

Fórum Desembargador Valtênio Mendes Cardoso
Quadra 2 – lote 3 – Centro urbano – Recanto das Emas - DF
Cep: 72000-000

Telefones: 3103.8357 – 3103.8358 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Adriano Fernandes Gonçalves da Silva – adriano.silva@tjdft.jus.br

Fórum Desembargador Valtênio Mendes Cardoso
Quadra 2 – lote 3 – Centro urbano – Recanto das Emas - DF
Cep: 72000-000

Telefones: 3103.8333 

Fórum Riacho Fundo 

Fórum Desembargador Cândido Colombo Cerqueira
QS 02 - Lote A -Riacho Fundo - DF
Cep: 71820-211

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Vicente Raimundo Medeiros Junior - vicente.medeiros@tjdft.jus.br

Endereço: QS 02 - Lote A - SHRF–
2º Andar – Sala 1140 - Riacho Fundo – DF
Cep: 71820-211
Telefones: 3103.4739 – 3103.4740 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Márcio Roberto Marinho de Castilho - marcio.castilho@tjdft.jus.br

Endereço: QS 02 - Lote A – Térreo – Sala T 60 - Riacho Fundo – DF
Cep: 71820-211
Telefones: 3103.4760 

Fórum Samambaia

Fórum Desembargador Raimundo Macedo

QR 302 - Conjunto 1 - Área Urbana I - Samambaia Sul - DF
Cep: 72300-603

Telefone(s): (61) 3103-2600 

Distribuição

Marco Aurélio Salustiano do Bomfim - marco.bomfim@tjdft.jus.br

Endereço: QR 302 - Conjunto 1 - Área Urbana I
Térreo - Sala 108 - Samambaia Sul – DF
Cep: 72300-603
Telefone: 3103.2629 – 3103.2630 

Contadoria-Partidoria

Valquiria Dutra Rocha - valquiria.rocha@tjdft.jus.br

Endereço: QR 302 - Conjunto 1 - Área Urbana I
Térreo - Sala s/n - Samambaia Sul – DF
Cep: 72300-603
Telefone: 3103.2627 – 3103.2628 

Fórum Santa Maria 

Fórum Desembargador José Dilermando Meireles
Avenida dos Alagados - Quadra 211 - Lote 01 - Conjunto A - Santa Maria - DF
Cep: 72511-100

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Tatiane Viana de Souza Eloy - tatiane.eloy@tjdft.jus.br

Endereço: Quadra 211 - Lote 01 - Conjunto A -Térreo - Sala T 50
Avenida Dos Alagados - Santa Maria – DF
Cep: 72511-100
Telefone: 3103.5720 – 3103.5742 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Joao Evangelista Vieira Barreto - joao.barreto@tjdft.jus.br

Endereço: Quadra 211 - Lote 01 - Conjunto A -Térreo - Sala T 50
Avenida Dos Alagados - Santa Maria – DF
Cep: 72511-100
Telefones: 3103.5700 

Fórum São Sebastião 

Fórum Desembargador Everards Mota e Matos
Área de Múltiplas Atividades – Lote 4 - São Sebastião - DF
Cep: 71691-001

Telefone(s): (61) 3103-2800 

Distribuição

Cristina Souto Martins -

Endereço: Área de Múltiplas Atividades - Lote 4
1º Andar - Sala 108 - São Sebastião –DF
Cep: 71691-001
Telefones: 3103.2822 – 3103.2836 

Núcleo de Contadoria-Partidoria

Rodrigo de Castro Guimaraes - rodrigo.guimaraes@tjdft.jus.br

Endereço: Área de Múltiplas Atividades - Lote 4
1º Andar - Sala 108 - São Sebastião – DF
Cep: 71691-001
Telefones: 3103.2837 

Fórum Sobradinho 

Fórum Desembargador Juscelino José Ribeiro
Setor de Administração Cultural - Quadra Central - Lote F - Sobradinho - DF
Cep: 73010-701

Telefone(s): (61) 3103-3000 

Distribuição

Claudia Guimaraes Vieira Martins - claudia.martins@tjdft.jus.br

Endereço: Setor de Administração Cultural - Quadra Central
Área especial - Lote F- Subsolo – Sala SS09.1- Sobradinho – DF
Cep: 73010-701
Telefones: 3103.3014 – 3103.3060 – 3103.3089. 

Contadoria-Partidoria

Oswaldo de Sousa e Silva Filho - oswaldo.filho@tjdft.jus.br

Endereço: Setor de Administração Cultural - Quadra Central
Lote F – Subsolo – Sala SS09.1- Sobradinho – DF
Cep: 73010-701
Telefones: 3103.3059. 

Fórum Taguatinga 

Fórum Desembargador Antônio Melo Martins
Área Especial N. 23 - Setor C Norte - Av. SAMDU - Taguatinga Norte - DF
Cep: 72115-901

Telefone(s): (61) 3103-7000 

Distribuição

Jose Armando Pereira da Silva - armando.silva@tjdft.jus.br

Endereço: Área Especial N. 23 - Setor C Norte - Av. SAMDU
Térreo - Sala 68 - Taguatinga Norte (Fórum) – DF
Cep: 72115-901
Telefones: 3103.8002 – 3103.8003. 

Contadoria-Partidoria

Alessandra Bomfim Lugon - alessandra.lugon@tjdft.jus.br

Endereço: Área Especial N. 23 - Setor C Norte - Av. SAMDU
1º Andar - Sala 102 - Taguatinga Norte (Fórum) – DF
Cep: 72115-901
Telefones: 3103.8059 – 3103.8090 – 3103.8132 - Fax Corporativo: 3103.0578