Concursos para Juiz de Direito

Abaixo estão listados todos os concursos para Juiz de Direito Substituto da Justiça do Distrito Federal.

Ano 1961 - I Concurso

Edital de Abertura

D.O. 31/10/1960, Seção I, pág. 14413

Edital de Homologação

Of. GP n. 138/1961
DJ 26/4/1961, pág. 614

Comissão de Concurso

Desembargador Cândido Colombo Cerqueira - Presidente da Comissão

Desembargador Joaquim de Sousa Neto

Desembargador Raimundo Ferreira de Macedo

Desembargador Leopoldo César de Miranda

Dr. Décio Pinheiro de Andrade - Advogado da OAB/DF

Candidatos Aprovados

1º - Mário Dante Guerrera

2º - Waldir Meuren

3º - Jorge Duarte de Azevedo

4º - Danton Pinheiro de Andrade Figueira

Ano 1966 - II Concurso

Edital de Abertura

DJ 9/2/1966, pág. 277

Edital de Homologação

DJ 16/8/1966, pág. 2702

Candidatos Aprovados

1º - Eduardo Andrade Ribeiro de Oliveira

2º - Luiz Vicente Cernicchiaro

3º - Romildo Bueno de Souza

4º - Maria Carmen Henrique Ribeiro de Oliveira

5º - Geraldo Tasso de Andrade Rocha

6º - Elmano Cavalcanti de Farias

7º - Antonio Mello Martins

Ano 1967 - III Concurso

Edital de Abertura

DJ 11/4/1967, pág. 823

Edital de Homologação

Sessão Adm. 5/9/1967, DJ 18/9/1967, pág. 2898

Candidatos Aprovados

1º - Paulo Ferreira Garcia

2º - Sebastião Rios Corrêa

3º - José Manoel Coelho

4º - Dirceu de Faria

5º - Irajá Pimentel

Ano 1970 - IV Concurso

Edital de Abertura

DJ 12/11/1970, pág. 5566

Edital de Homologação

Of. GP n. 849/72, Sessão Plenária de 18/5/1972

Candidatos Aprovados

1º - Luiz Cláudio de Almeida Abreu

2º - Carlos Augusto Pingret de Carvalho

Ano 1972 - V Concurso

Edital de Abertura

DJ 14/9/1972, pág. 6065

Edital de Homologação

DJ 27/5/1974, pág. 3590

Candidatos Aprovados

1º - Dario Abranches Viotti

2º - José Augusto de Figueredo Branco

3º - Hermenegildo Fernandes Gonçalves

4º - Maria Thereza B. de F. Branco (Maria Thereza de Andrade Braga Haynes)

5º - Darci Martins Coelho

6º - Heraldo da Costa Val

7º - José Alves de Lima

8º - Simão Guimarães de Souza

9º - Edmundo Minervino Dias

Ano 1974 - VI Concurso

Edital de Abertura

4/9/1974, pág. 6256

Edital de Homologação

Sessão Adm. 18/11/1975

DJ 9/12/1975, pág. 9241

Candidatos Aprovados

1º - Deocleciano Elias de Queiroga

2º - Pedro Aurélio Rosa de Farias

3º - José Gregório Marques

4º - Carlos Gomes Sanromã

5º - Carlos Augusto Machado Farias

6º - Hilda Vieira da Costa

7º - José Jeronymo Bezerra de Souza

8º - Geraldo R. Barros

9º - Petrônio Ferreira da Silva

10º - Natanael Caetano Fernandes

11º - Mauro Renan Bittencourt

12º - Lila Pimenta Duarte

13º - José Ribeiro Leitão

14º - Jarbas Fidelis de Souza

15º - Romeu Barbosa Jobim

16º - Asdrubal Z. Vasquez Cruxên

17º - Plauto Afonso da S. Ribeiro

18º - Luiz Carlos S. Dotto

Ano 1978 - VII Concurso

Edital de Abertura

DJ 18/5/1978, pág. 3448

Edital de Homologação

DJ 15/6/1979, pág. 4727

Candidatos Aprovados

1º - José Brito da Cunha

2º - Arnaldo Esteves Lima

3º - José Bezerra Costa

4º - Lécio Rezende da Silva

5º - Nívio Geraldo Gonçalves

6º - Paulo Guilherme Vaz de Mello

Ano 1979 - VIII Concurso

Edital de Abertura

DJ 10/5/1979, pág. 3673

Edital de Homologação

DJ 12/12/1979, pág. 9419

Candidatos Aprovados

1º - Flávio de Pilla

2º - Fátima Nancy Andrighi

3º - Carlos Augusto Figueredo Salazar

4º - Otávio Augusto Barbosa

5º - Getúlio Vargas de Moraes Oliveira

Ano 1980 - IX Concurso

Edital de Abertura

DJ 26/12/1979, pág. 9739

Edital de Homologação

DJ 5/8/1980, pág. 5595

Candidatos Aprovados

1º - José Lázaro Alfredo Guimarães

2º - José Hilário Batista de Vasconcelos

3º - João de Assis Mariosi

4º - Estevam Carlos Lima Maia

5º - Avay Miranda

6º - Júlio de Oliveira

7º - Joazil Maria Gardes

8º - Getúlio Pinheiro de Souza

9º - Eduardo Alberto de Moraes Oliveira

10º - Maria Rita Capone Krause

11º - Osvaldo de Souza e Silva


Ano 1981 - X Concurso

Edital de Abertura

DJ 22/1/1981, pág. 233

Edital de Homologação

DJ 17/7/1981, pág. 6987

Candidatos Aprovados

1º - Ronan Acácio Jacó

2º - Romão Cícero de Oliveira

3º - Maurílio Wagner de Paula

4º - Maria Aparecida Fernandes da Silva

5º - Paulo Evandro de Siqueira

6º - Humberto Eustáquio Martins

7º - Celmo Fernandes Moreira

8º - Asdrúbal Nascimento Lima

9º - Mário Motoyama

Ano 1982 - XI Concurso

Edital de Abertura

DO 18/8/1982, Seção I, pág. 15382

Edital de Homologação

DJ 30/3/1983, 3789

Candidatos Aprovados

1º - Edson Alfredo Martins Smaniotto

2º - Valter Ferreira Xavier Filho

3º - Adelith Lopes Coelho

4º - Espedito Ângelo Rafael

Ano 1983 - XII Concurso

Edital de Abertura

DJ 9/6/1983, pág. 8437

Edital de Homologação

DO 23/3/1984, pág. 423

Candidatos Aprovados

1º - Mário Machado Vieira Neto

2º - Elser Rocha de Mello Martins

3º - Sérgio Bittencourt

4º - Leia Esteves

5º - Haydevalda Aparecida Sampaio

6º - Neuza Claude Christofoli

7º - Darcy Alvim Pereira

8º - Heloísa Carlos Magno Correia

9º - João Garcia

10º - Heloísa Helena Duarte Pimentel

11º - Juracy Perez Magalhães

12º - Tânia Valadares Gontijo Sá Roriz

13º - Elenauro Batista dos Santos

14º - Carmelita Indiano Americano do Brasil Dias

15º - José Andre Casas Garcia

16º - Aligari Corrêa Starling Loureiro

17º - Mário César Ribeiro

18º - Josué Ribeiro de Souza

19º - Honildo Amaral de Mello Castro

20º - Jorge Alves Soares

21º - Waldir Leôncio Júnior

22º - José Jacinto Costa Carvalho

23º - Mário Gurtyev de Queiroz

Ano 1985 - XIII Concurso

Edital de Abertura

DJ 15/7/1985, pág. 11537

Edital de Homologação

Sessão Adm. Ext. 14/10/1986, DJ 7/11/1986, pág. 21644

Candidatos Aprovados

1º - André José Kozlowski

2º - Selene Maria de Almeida

3º - Sandra de Santis Mendes de Farias Mello

4º - Marco Antonio da Silva Lemos

Ano 1987 - XIV Concurso

Edital de Abertura

DJ 19/5/1987, pág. 9445

Edital de Homologação

DJ 4/8/1988, pág. 18613

Candidatos Aprovados

1º - Lia Celi Fanuck

2º - Ana Maria Duarte Amarante Brito

3º - Ângelo Canducci Passarelli

4º - Jair Oliveira Soares

5º - Vera Lúcia Andrighi Moreira Alves

6º - Sidney Merhy Monteiro Peres

7º - Mansueto Nery Neto

8º - Mário-Zam Belmiro Rosa

9º - George Lopes Leite

10º - Maria Beatriz Feteira Gonçalves Parrilha

Ano 1988 - XV Concurso

Edital de Abertura

DJ 15/8/1988, pág. 19823

Edital de Homologação

DJ 6/7/1989, pág. 6388

Candidatos Aprovados

1º - Jonas Modesto da Cruz

2º - José Divino de Oliveira

3º - Rogério de Oliveira Souza

4º - Roberval Casemiro Belinati

5º - Silvanio Barbosa dos Santos

6º - Américo Pedro Bianchini

Ano 1989 - XVI Concurso

Edital de Abertura

DJ 10/10/1989, pág. 11901

Edital de Homologação

Sessão Adm. Ext. 16/10/1990, DJ 19/10/1990, Sessão II, pág. 24720

Candidatos Aprovados

1º - Domingos Henrique Leal Braune

2º - Arnoldo Camanho de Assis

3º - Lucídio Bandeira Dourado

4º - Fernando Antonio Habibe Pereira

5º - João Timóteo de Oliveira

6º - Antoninho Lopes

7º - João Egmont Leôncio Lopes

8º - Irineu de Oliveira Filho

Ano 1990 -  XVII Concurso

Edital de Abertura

DJ 22/11/1990, p.28082.

Edital de Homologação

DJ 20/9/1991, p.23072.

Candidatos Aprovados

1º - Benito Augusto Tiezzi

2º - Waldemir Pinheiro Banja

3º - Delano Santos Câmara

4º - Luciano Moreira Vasconcelos

5º - José de Aquino Perpétuo

6º - Jorge Hage Sobrinho

7º - José Carlos Souza e Ávila

8º - Eutália Maciel Coutinho e Bastos

9º - Luiz Antônio Cirino Mendes

10º - Teófilo Rodrigues Caetano Neto

11º - Maria Divina Vitória

12º - Nilsoni de Freitas Custódio

13º - Gilberto Pereira de Oliveira

14º - João Batista Teixeira

15º - Jesuíso Aparecido Rissato

16º - Cléber José da Silva

17º - Alfeu Gonzaga Machado

18º - Sebastião Coelho da Silva

19º - Vilmar José Barreto Pinheiro

20º - Everardo Alves Ribeiro

21º - Ariel Rey Ortiz Olstan

Ano 1991 - XVIII Concurso

Edital de Abertura

DJ 11/7/1991, Seção 2, p. 16281

Edital de Homologação

DJ 15/5/1992, Seção 2, p.13000

Candidatos Aprovados

1º - Reynaldo Soares da Fonseca

2º - Leila Cristina Garbin Arlanch

3º - Maria de Fátima Rafael de Aguiar

4º - Walter Muniz de Souza

5º - Gaspar Antônio Viegas

Ano 1992 - XIX Concurso

Edital de Abertura

DJ 25/3/1992, Seção 2, p. 6899.

Edital de Homologação

DJ 2/4/1993, Seção 2, p. 11555

Candidatos Aprovados

1º - Marco Antônio da Silva Lemos
2º - Iran de Lima
3º - James Eduardo de Cruz de Moraes Oliveira
4º - Antenor Eustáquio Borges Assunção
5º - César Laboissiére Loyola
6º - José Guilherme de Souza
7º - Sandoval Gomes de Oliveira
8º - Enos da Costa Palma
9º - Esdras Neves Almeida
10º - Arlindo Mares Oliveira Filho
11º - Gislene Assis Pinheiro
12º - Ana Maria Cantarino
13º - Rômulo de Araújo Mendes
14º - Carlos Divino Vieira Rodrigues
15º - Editte Patrício da Silva
16º - Iracema Miranda e Silva
17º - Maria Ivatônia Barbosa dos Santos

Ano 1993 - XX Concurso

Edital de Abertura

DJ 19/4/1993 – Seção 2, p. 13582

Edital de Homologação

DJ 23/3/1994 - Seção 3, p.2991

Candidatos Aprovados

1º - Luiz Salomão Amaral Viana

2º - Moacir Rodrigues

3º - Maria do Carmo Guerrieri Saboya Reis

4º - Hector Valverde Santana

5º - Diva Lucy de Farias Pereira

6º - Jorge Corrêa Riera

7º - José Gerardo de Oliveira

8º - Luís Gustavo Barbosa de Oliveira

9º - Álvaro Luis de Araújo Ciarlini

10º - Fábio Eduardo Marques

11º - Moacir Ferreira Ramos

12º - Renato Rodovalho Scussel

13º - Arquibaldo Carneiro Portela

14º - Roberto Batista dos Santos

15º - Euler Gomes de Deus

16º - Carlos Pires Soares Neto

17º - Ademar Silva de Vasconcelos

Ano 1994 -XXI Concurso

Edital de Abertura

DJ 29/4/1994, Seção III, pág. 4590

Edital de Homologação

DJ 8/12/1994, Seção III, pág. 15.554

Candidatos Aprovados

1º - Carmen Nícea Nogueira Bittencourt

2º - Demétrius Gomes Cavalcanti

3º - Paulo Eduardo Nori Mortari

4º - Lucimeire Maria da Silva

5º - Robson Barbosa de Azevedo

6º - Milton Eurípedes da Silva

7º - Sandra Reves Vasques

8º - Donizete Aparecido da Silva

9º - Maria Cristina de Deus Costa Danin

10º - José Eustáquio de Castro Teixeira

11º - Marilene Sampaio Gentili

12º - Fabrício Fontoura Bezerra

13º - Ronaldo Pinheiro Rocha

14º - Adverci Rates Mendes de Abreu

15º - Soníria Rocha Campos

16º - Márcia Terezinha Gomes Amaral

17º - Ana Maria Ferreira da Silva Júnior

18º - Deleane Camargo de Santana Fernandes

19º - João da Matta e Silva

20º - Maria Leonor Leiko Aguena

21º - João Luis Fischer Dias

22º - Olair Teixeira de Oliveira Sampaio

23º - Asiel Henrique de Sousa

24º - Arnaldo Corrêa Silva

25º - Almir Andrade de Freitas

26º - Wilde Maria Silva Justiniano Ribeiro

Ano 1995 - XXII Concurso

Edital de Abertura

DJ 20/2/1995, Seção III, pág. 1745

Edital de Homologação

DJ 20/11/1995, Seção III, pág. 17304

 

Membros da Comissão

Presidente  Desembargador Hermenegildo Fernandes Gonçalves

Desembargador Luiz Cláudio de Almeida Abreu

Desembargador Lécio Resende da Silva

Desembargador Pedro Aurélio Rosa de Farias

Dr. Raul Livino Ventim de Azevedo - Advogado da OAB/DF


Candidatos Aprovados

1º - Aiston Henrique de Souza

2º - Fernando Antônio Tabernard Lima

3º - Carlos Alberto Martins Filho

4º - Wilson Issao Koressawa

5º - Antonio Fernandes da Luz

6º - Flávio Fernando Almeida da Fonseca

7º - Jansen Fialho de Almeida

8º - Marília de Ávila e Silva Sampaio

9º- Jorge Luis Ledur Brito

10º - Luis Eduardo Yatsuda Arima

11º- Edi Maria Coutinho Bizzi

12º - Evandro Neiva de Amorim

13º - Jaime Marchesi

14º - Giselle Rocha Raposo

15º - Marco Antônio do Amaral

16º - Silvana da Silva Chaves

17º - Oriana Piske de Azevedo Magalhães Pinto

18º - Valéria Motta Igrejas Lopes

19º - Marcus Vinícius Ayres Barreto

20º - Suelena Carneiro Caetano Fernandes

21º - Rita de Cássia Lima Rocha Ciarlini

22º - Margareth Cristina Becker Gazoto

23º - Daniel Felipe Machado

24º - Isabel de Oliveira Pinto

25º - Maria Isabel da Silva

26º - Agnaldo Siqueira Lima

27º - João Lourenço da Silva


Ano 1996 - XXIII- Concurso

Edital de Abertura

DJ 1/2/1996, Seção III, pág. 835


Edital de Homologação

DJ 8/11/1996, Seção III, pág. 20286

 

Membros da Comissão

Presidente  Desembargador Natanael Caetano Fernandes

Desembargador Lécio Resende da Silva

Desembargador Getúlio de Moraes Oliveira

Desembargador Pedro Aurélio Rosa de Farias

Dr. Esdras Dantas de Souza - Advogado da OAB/DF


Candidatos Aprovados

1º - José Theodoro Corrêa de Carvalho - não tomou posse

2º - Nelson Ferreira Júnior

3º - Miguel Ângelo de Alvarenga Lopes - não tomou posse

4º - Luciana Freire Naves

5º - Marilza Neves Gebrim

6º - Anselmo Gonçalves da Silva (não tomou posse)

7º - Jesus Crisóstomo de Almeida

8º - Uilton Reina Cecato

9º - Paulo Rogério Santos Giordano

10º - Edmar Ramiro Correia

11º - Elisabeth Cristina Amarante Brâncio

12º - Spiridon Nicofotis Anyfantis

13º - Leila Cury

14º - Francisco Antônio Alves de Oliveira

15º - Luciana Maria Pimentel Garcia

16º - Ricardo Norio Daitoku

17º - Iêda Garcez de Castro Dória

18º - Mara Silda Nunes de Almeida

19º - Bem-Hur Viza

20º - Júlio César Lérias Ribeiro

21º - Zoni Ferreira Vargas

22º - Marcelo Castellano Júnior

23º - Ana Paula Monte Figueiredo


Ano 1997 - XXIV Concurso

Edital de Abertura

DJ 14/4/1997, Seção III, pág. 6598


Edital de Homologação

DJ 4/12/1997, Seção III, pág. 30084


Membros da Comissão

Presidente Des. Natanael  Caetano Fernandes

Des. Getúlio Vargas de Moraes Oliveria

Des. Everards Mota e Matos

Des. Getúlio Pineiro de Souza

Dr. Esdras Dantas de Souza - Advogado da OAB/DF


Candidatos Aprovados

1º - Eduardo Henrique Rosas

2º - Clovis Moura de Sousa

3º - Omar Dantas Lima

4º - Gláucia Falsarelli Pereira

5º - Brenno de Carvalho Pieruccetti

6º - Rosimayre Gonçalves de Carvalho

7º - Delma Santos Ribeiro

8º - Mark Yshida Bradão

9º - Wander Lage Andrade Junior

10º - Leandro Borges de Figueiredo

11º - Sandra Cristina Candeira de Lira

12º - Enilton Alves Fernandes


Ano 1998/1 - XXV Concurso

Edital de Abertura

DJ 11/02/98, Seção III, p. 13


Edital de Homologação

DJ 26/10/1998, Seção III, p. 40

 

Membros da Comissão

Presidente: Des. Asdrúbal Zola Vasquez Cruxên

Des. Estevam Carlos Lima Maia

Des. Everards Mota e Matos

Des. Getúlio Pinheiro de Souza

Dr. Luiz Eduardo de Sá Roriz - Advogado da OAB/DF


Candidatos Aprovados

1º - Edilson Enedino das Chagas

2º - Carlos Frederico Maroja de Medeiros

3º - João Paulo das Neves

4º - Ronaldo Castro Desterro e Silva

5º - Carla Patrícia Frade Nogueira Lopes

6º - Flávio Augusto Martins Leite

7º - Aimar Neres de Matos

8º - Carlos Bismarck Piske de A. Barbosa

9º - Maria da Graça Aragão de Paula

10º - Marcelo Andrés Tocci


Ano 1998/2 - XXVI Concurso

Edital de Abertura

DJ 11/9/1998, Seção III, p. 170


Edital de Homologação

DJ 9/8/1999, Seção III


Membros da Comissão

Presidente: Des. Asdrúbal Zola Vasquez Cruxên

Des. Estevam Carlos Lima Maia

Des. Everards Mota e Matos

Des. Getúlio Pinheiro de Souza

Dr. Carlos Mário da Silva Velloso Filho - Advogado da OAB/DF

Candidatos Aprovados

1º - Henaldo Silva Moreira

2º - Dênio Augusto de Oliveira Moura

3º - Ana Cláudia de Oliveira Costa Barreto

4º - Gilmar Rodrigues de Silva

5º - Léa Martins Sales

 

Ano 1999 - XXVII Concurso

Edital de Abertura

DJ 12/2/1999, Seção III, pág. 144

Edital de Homologação

DJ 8/3/2000, Seção III

Membros da Comissão

Presidente da Comissão: Des. Asdrúbal Zola Vasquez Cruxên

Des. Estevam Carlos Lima Maia

Des. Everards Mota e Matos

Des. Joazil Maria Gardés

Dr. Carlos Mário da Silva Velloso Filho - Advogado da OAB/DF

 

Candidatos Aprovados

1º - Fabiana de Assis Pinheiro

2º - Wagner Junqueira Prado

3º - Manoel Franklin Fonseca Carneiro

4º - Adriana Maria de Freitas Tapety

5º - Hilmar Castelo Branco Raposo Filho

6º - Antônio José Chaves Monteiro

7º - Renato Castro Teixeira Martins

8º - Issamu Shinozaki Filho

9º - Paulo Afonso Cavichioli Carmona

10º - Luciana Correa Sette Torres

11º - Max Abrahão Alves de Souza

12º - Caio Brucoli Sembongi

13º - José Ronaldo Rossato

14º - Ernane Fidelis Filho

15º - Gilmar Tadeu Soriano

16º - Lavínia Tupy Vieira Fonseca

17º - Andréa Ferreira Jardim

Ano 2000 - XXVIII Concurso

Edital de Abertura

DJ 1/3/2000, Seção 3, pág. 1

Edital de Homologação

DOU 13/2/2001, Seção III, pág. 46


Membros da Comissão

Des. José de Campos Amaral

Des. Estevam Carlos Lima Maia

Des. Everards Mota e Matos

Des. Joazil Maria Gardés

Dr. Marcelo Rocha de Mello Martins


Candidatos Aprovados

1º - Luis Martius Holanda Bezerra Junior

2º - Julio Roberto dos Reis

3º - Ricardo Augusto de Sales

4º - Ana Cláudia Loiola de Morais Mendes

5º - João Luís Zorzo

6º - Leandro Pereira Colombiano

7º - Pedro de Araújo Yung-Tay Neto

8º - Ana Letícia Martins Santini

9º - João Batista Gonçalves da Silva

10º - Álvaro Luiz Chan Jorge

11º - João Batista Gonçalves da Silva

12º - Idúlio Teixeira da Silva

13º - Carlos Eduardo Batista dos Santos

14º - Arilson Ramos de Araújo

15º - Fernando Mello Batista da Silva

16º - Jorgina de Oliveira Carneiro e Silva Rosa

17º - Mônica Iannini

18º - Jerry Adriane Teixeira

19º - Germano Crisóstomo Frazão

20º - Waldir da Paz Almeida

21º - Paulo Cerqueira Campos

22º - Romes Eduardo da Cruz de Moraes Oliveira


Ano 2001 - XXIX Concurso

Edital de Abertura

DOU 02/03/2001, Seção 3, p. 46

Edital de Homologação

DOU 28/2/2002, Seção III, pág. 89


Membros da Comissão

Presidente: Des. José de Campos Amaral

Des. Hermenegildo Fernandes Gonçalves

Des. Romão Cícero de Oliveira

Des. Sérgio Bittencourt

Dr. Francisco Carneiro N. de Lacerda Neto


Candidatos Aprovados

1º - Gilsara Cardoso Barbosa Furtado

2º - Margareth Aparecida Sanches de Carvalho

3º - José Luiz Paludetto

4º - Vitor Feltrim Barbosa

5º - Osvaldo Tovani

6º - Marcelo Tadeu de Assunção Sobrinho

7º - Afonso Antonio Gonçalves Filho

8º - Romero Brasil de Andrade

9º - Gildete Silva Balieiro

10º - Fernanda Dias Xavier

11º - Érika Souto Camargo

12º - Fábio Martins de Lima

13º - Haranayr Inácia do Rêgo

14º - Luís Carlos de Miranda

15º - Márcio Antonio Santos Rocha

16º - Franco Vicente Piccolo

17º - Anne Karinne Tomelim

18º - Vanessa Maria Trevisan

19º - Claudio Martins Vasconcelos

20º - Fernando Brandini Barbagalo

21º - Ana Maria Gonçalves Louzada

22º - Cynthia Silveira Carvalho


Ano 2002 - XXX Concurso

Edital de Abertura

DJ 13/03/2002, Seção 3, p. 5

Edital de Homologação

DJ - 04/04/2003, Seção 3, p. 235

Membros da Comissão

Des. Otávio Augusto Barbosa

Des. Hermenegildo Fernandes Gonçalves

Des. Romão Cícero de Oliveira

Des. Sérgio Bittencourt

Dr. Francisco Carneiro N. de Lacerda Neto

Candidatos Aprovados

1º - Geilza Fátima Cavalcanti

2º - Jayder Ramos de Araújo

3º - Wannessa Dutra Carlos

4º - Luciana Pessoa Ramos

5º - Lilia Simone Rodrigues da Costa Vieira

6º - Marília de Vasconcelos Andrade

7º - José Roberto Moraes Marques

8º - Theresa Karina de Figueiredo Gaudêncio Barbosa

9º - Maura de Nazareth

10º - Marcio Evangelista Ferreira da Silva

11º - Eduardo Smidt Verona

12º - Taciano Vogado Rodrigues Junior


Ano 2003 - XXXI Concurso

Edital de Abertura

DOU 16/04/203, Seçao 3, p.81


Edital de Homologação

DJ - 25/3/2004, Seção 3, p. 210

Membros da Comissão

Des. Otávio Augusto Barbosa

Des. Romão Cícero de Oliveira

Des. Mário Machado Vieira Netto

Desa. Haydevalda Aparecida Sampaio

Dr. Francisco Carneiro N. de Lacerda Neto

Candidatos Aprovados

1º - Renato Magalhães Marques

2º - Daniel Eduardo Branco Carnacchioni

3º - Priscila Faria da Silva

4º - Weiss Webber Araújo Cavalcante

5º - Thaissa de Moura Guimarães

6º - Pablo Zuniga Dourado

7º - Reginaldo Garcia Machado

8º - Márcia Alves Martins Lôbo

9º - Joelci Araujo Diniz

10º - Roberta Cordeiro de Melo

11º - Lílian Bastos de Paula

12º - Gislaine Carneiro Campos Reis

13º - Catarina Ferreira de Macedo Nogueira Lima

14º - Fernanda D'aquino Mafra Cerqueira

15º - Cléber de Andrade Pinto

16º - Wagno Antônio de Souza

Ano 2004 - XXXII Concurso

Edital de Abertura

DOU 28/04/2004, Seção 3, p.66

Edital de Homologação

DOU 05/05/2005, Seção 3, p.83


Membros da Comissão

Des. Estevam Maia

Des. Getúlio Pinheiro de Souza

Des. Mário Machado Vieira Netto

Des. Sérgio Bittencourt

Desa. Haydevalda Aparecida Sampaio

Dr. Luiz Antônio Guerra da Silva


Candidatos Aprovados

1º - Álvaro Couri Antunes Sousa

2º - Lizandro Garcia Gomes Filho

3º - Grace Corrêa Pereira

4º - Tatiana Dias da Silva

5º - Vanessa Duarte Seixas

6º - Giordano Resende Costa

7º - Gabriela Jardon Guimarães

8º - Francisco Marcos Batista

9º - Edilberto Martins de Oliveira

10º - Wagner Pessoa Vieira

11º - José Lázaro da Silva


Ano 2005 - XXXIII Concurso

Edital de Abertura

DOU, Seção 3, do dia 20/7/2005

Edital de Homologação

DOU 03/03/2006, Seção 3, p.91

 

Membros da Comissão

Des. Estevam Carlos Lima Maia

Des. Getulio Pinheiro de Souza

Des. Mário Machado Vieira Netto

Desa. Haydevalda Aparecida Sampaio

Des. Jair Oliveira Soares

Dr. Luiz Antônio Guerra da Silva

Candidatos Aprovados

1º - Edmar Fernando Gelinski

2º - Joanna D'arc Medeiros Augusto

3º - Andreza Alves de Souza Dantas


Ano 2006 - XXXIV Concurso

Edital de Abertura

DOU 2/6/2006, Seção 3, p. 128


Edital de Homologação

DOU 16/01/2007, Seção 3, p.89


Membros da Comissão

Des. Eduardo Alberto De Moraes Oliveira

Des. Romão Cícero de Oliveira

Des. Getúlio Pinheiro de Souza

Des. Mario Machado Vieira Netto

Desa. Haydevalda Aparecida Sampaio

Des. Jair Oliveira Soares

Dr. Márcio Wanderley de Azevedo


Candidatos Aprovados

1º - Roque Fabrício Antonio de Oliveira Viel

2º - Bárbara Isadora Santos Sebe Nardy

3º - Frederico de Carvalho Paiva

4º - Edson Lima Costa

5º - Keila Cristina de Lima Alencar

6º - Paulo Cezar Duran

7º - Fernando Nascimento Mattos

8º - Rejane Zenir Jungbluth Teixeira Borin

9º - Ana Carolina Ferreira Júnior

10º - Fernando Alves de Medeiros

11º - Clarissa Braga Mendes

12º - Marco Antônio da Costa

13º - Tatiana Iykiê Assao Garcia

14º - Andréia Lemos Gonçalves de Oliveira

15º - Fábio Francisco Esteves


Ano 2007.1- XXXV Concurso

Edital de Abertura

DOU, Seção 3, do dia 30/1/2007

Edital de Homologação

DOU 21/08/2007, Seção 3, p. 100


Membros da Comissão

Des. Eduardo Alberto de Moraes Oliveira

Des. Asdrúbal Zola Vasquez Cruxên

Des. Nivio Geraldo Gonçalves

Des. Mario Machado Vieira Netto

Desa. Haydevalda Aparecida Sampaio

Des. Jair Oliveira Soares

Dr. Tarcísio Vieira de Carvalho Neto

Candidatos Aprovados

1º - Ariane da Silva Oliveira

2º - Jaqueline Mainel Rocha de Macedo

3º - Ricardo Faustini Baglioli

4º - Joselia Lehner de Freitas

5º - Lucas Nogueira Israel

6º - Daniel Mesquita Guerra

7º - João Henrique Zullo Castro

8º - Márcio da Silva Alexandre

9º - Joana Cristina Brasil Barbosa Ferreira


Ano 2007.2 - XXXVI Concurso

Edital de Abertura

DOU 6/9/2007, Seção 3, p.110

Edital de Homologação

DOU 28/03/2008, Seção 3, p.118


Membros da Comissão

Des. Eduardo de Moraes Oliveira – presidiu a comissão do concurso até as inscrições.

Des. Asdrúbal Zola Vasquez Cruxên – presidiu a Comissão do Concurso na 1ª e 2ª fases.

Des. Romão C. Oliveira – assumiu em Dezembro/07 a presidência da Comissão do concurso.

Des. Mario Machado Vieira Netto

Desa. Haydevalda Aparecida Sampaio

Des. Humberto Adjuto Ulhôa – examinador de Direito Processual Penal na prova objetiva.

Des. José Jacinto Costa Carvalho

Dra. Carla Maria Martins Gomes


Candidatos Aprovados

1º - Ruitemberg Nunes Pereira

2º - Luciana Lopes Rocha Camargo

3º - Mário Jorge Panno de Mattos

4º - Tiago Fontes Moretto

5º - Germano Oliveira Henrique de Holanda

6º - Carlos Alberto Silva

7º - Magáli Dellape Gomes

8º - Fabriziane Figueiredo Stellet

9º - Fernando Luiz de Lacerda Messere

10º - Edioni da Costa Lima

11º - Ana Luiza Morato Barreto

12º - Carlos Augusto de Oliveira

13º - Renata Alves de Barcelos Crispim da Silva

14º - Maria Angélica Ribeiro Bazilli

15º - Domingos Sávio Reis de Araújo

16º - Iracema Canabrava Rodrigues Botelho


Ano 2008 - XXXVII Concurso

Edital de Abertura

DOU 09/07/2008, Seção 3, p.116

Edital de Homologação

DOU 11/09/2009, Seção 3, p. 126


Membros da Comissão

I - Membros Titulares:

Desembargador Romão Cícero de Oliveira - Vice-Presidente do TJDFT e Presidente da Banca Examinadora;

Desembargador Mario Machado Vieira Netto- examinador de Direito Processual Civil;

Desembargador Romeu Gonzaga Neiva - examinador de Direito Processual Penal;

Desembargador José Jacinto Costa Carvalho - examinador de Direito Constitucional e Direito Tributário;

Desembargador Ângelo Canducci Passareli - examinador de Direito Administrativo;

Desembargador Lécio Resende da Silva - examinador de Direito Penal;

Desembargador Silvânio Barbosa dos Santos - examinador de Direito Civil e Direito Eleitoral;

Doutor Luiz Eduardo Sá Roriz, Advogado, representante da OAB, Seção do Distrito Federal - examinador de

Direito Empresarial e Econômico.


II - Membros Suplentes:

Desembargador Romão Cícero de Oliveira;

Desembargador Mário-Zam Belmiro Rosa;

Doutor Edison Antonio Costa Britto Garcia, Advogado, representante da OAB - Seção do Distrito Federal.


Candidatos Aprovados

1º - Társis Augusto de Santana Lima

2º - Raimundo Silvino da Costa Neto

3º - Itamar Dias Noronha Filho

4º - Rachel Adjuto Bontempo Brandão

5º - Luciana Yuki Fugishita

6º - Rodrigo Cordeiro de Souza Rodrigues

7º - Ana Magali de Souza Pinheiro Lins

8º - Maria Luísa Silva Ribeiro

9º - Tiago Pinto Oliveira

10º - Lívia Lourenço Gonçalves

11º - Cristiana Torres Gonzaga

12º - Wagner Mota Alves de Souza

13º - Virginia Fernandes de Moraes M. Carneiro

14º - Maria Graziela Barbosa Dantas

15º - Fabrício Castagna Lunardi

16º - Josmar Gomes de Oliveira

17º - Ângelo Pinheiro Fernandes de Oliveira

18º - Baltazar Patricio Marinho de Figueiredo

19º - Paloma Fernandes Rodrigues Barbosa

20º - Paulo Afonso Correia Lima Siqueira

21º - Cristiana de Alencar Lameiro da Costa

22º - Bruno Andre Silva Ribeiro

23º - Verônica Torres Suaiden

24º - Atalá Correia

25º - Júnia de Souza Antunes

26º - Ricardo Rocha Leite

27º - Felipe de Oliveira Kersten

28º - Mário José de Assis Pegado

29º - José Gustavo Melo Andrade

30º - Luiz Otávio Rezende de Freitas

31º - Frederico Ernesto Cardoso Maciel

32º - Carla Christina Sanches Mota

33º - Vinicius Santos Silva


Ano 2010 - XXXVIII Concurso

Edital de Abertura

DJ 27/9/2010, Seção 3, p. 153.

Edital de Homologação

DOU 28/6/2012, Seção 3, p. 152.


Membros da Comissão

Desembargador Dácio Vieira - Presidente da Comissão até 20/04/2012

Desembargador Sérgio Bittencourt - Presidente da Comissão a partir de 21/04/2012

Desembargador Mario Machado Vieira Netto

Desembargador José Jacinto Costa Carvalho - até 06/10/2011

Desembargador Lécio Resende da Silva - até 22/03/2011

Desembargador Lecir Manoel da Luz - até 1º/06/2011

Desembargador João de Assis Mariosi - até 22/03/2011

Desembargador Joazil Maria Gardés - A partir de 1º/6/2011

Desembargador Hermenegildo Fernandes Gonçalves - A partir de 1º/6/2011

Desembargador Luciano Moreira Vasconcelos - de 06/10/2011 a 13/02/2012

Desembargador Fernando Antônio Habibe Pereira - A partir de 13/02/2012

Dr. Tarcísio Vieira Carvalho Neto, representante da OAB-DF


Candidatos Aprovados

1º - Mario Henrique Silveira de Almeida

2º - André Luiz Cappi Pereira

3º - Marina Cusinato Xavier

4º - Caroline Santos Lima

5º - Aragonê Nunes Fernandes

6º - Pedro Oliveira de Vasconcelos

7º - Lucio Mauro Carloni Fleury Curado

8º - Monize da Silva Freitas Marques

9º - Andre Silva Ribeiro

10º - Carina Leite Macedo

11º - Marília Garcia Guedes

12º - Cesar Augusto Nardelli Costa

13º - Fabrício Dornas Carata

14º - Felipe Vidigal de Andrade Serra

15º - Manuel Eduardo Pedroso Barros

16º - Valter André de Lima Bueno Araújo

17º - Jackeline Cordeiro de Oliveira

18º - Clodair Edenilson Borin

19º - João Ricardo Viana Costa

20º - Matheus Stamillo Santarelli Zuliani

21º - Luciano Pifano Pontes

22º - Gilmar de Jesus Gomes da Silva

23º - Fernando Cardoso Freitas

24º - Gláucia Barbosa Rizzo da Silva

25º - Alex Costa de Oliveira

26º - Thiago de Moraes Silva

27º - Robert Kirchhoff Berguerand de Melo

28º - Eugenia Christina Bergamo Albernaz


Ano 2012 - XXXIX Concurso

Edital de Abertura:

DOU 31/7/2012, Seção 3, p. 140-146.

Edital de Homologação

DJ-e 1º/10/2013, Edição nº 187, p. 5.

Membros da Comissão

Presidente: Desembargador Sérgio Bittencourt

Desembargador Hermenegildo Fernandes Gonçalves

Desembargador Joazil Maria Gardés - até 28/04/2013

Desembargador Mário Machado Vieira Netto - até 04/09/2012

Desembargador Waldir Leôncio Cordeiro Lopes Júnior - até 04/09/2012

Desembargador Fernando Antônio Habibe Pereira - até 04/09/2012

Desembargador Sérgio Xavier de Souza Rocha - até 04/09/2012

Juíza de Direito Sandra Reves Vasques Tonussi - a partir de 04/09/2012

Juíza de Direito Marilza Neves Gebrim - a partir de 04/09/2012

Juiz de Direito Ernane Fidelis Filho - a partir de 04/09/2012

Juiz de Direito Luis Martius Holanda Bezerra Júnior - a partir de 04/09/2012

Juiz de Direito Pedro Yung-Tay Neto - a partir de 04/09/2012

Juiz de Direito Caio Bruccoli Sembongi - a partir de 28/01/2013

Dr. Tarcísio Vieira de Carvalho Neto, representante da OAB-DF


Candidatos Aprovados

1º - Bernardo Monteiro Ferraz

2º - Natacha Raphaella Monteiro Naves Cocota

3º - Samer Agi

4º - José Rodrigues Chaveiro Filho

5º – Fabiana Perillo de Farias

6º  – Márcia Regina Araújo Lima

7º – Luciano dos Santos Mendes

8º – Rodrigo Otávio Donati Barbosa

9º - Diego Fernandes Silva Santos

10º - Juliana Magalhães Fernandes Oliveira

11º - Heloísa Mesquita Fávaro

12º - Clarissa Menezes Vaz Masili

13º - Bruno Aielo Macacari

14º - Fernanda Almeida Coelho de Bem

15º - Francisca Danielle Vieira Rolim

16º - Leonardo Naciff Bezerra

17º - Nadia Vieira de Mello Ladosky

18º - Camille Gonçalves Javarine Ferreira

19º - André Ferreira de Brito

20º - Arthur Lachter

21º - Lucas Sales da Costa

22º - Débora Valle de Brito

23º - Carlos Fernando Fecchio dos Santos


Ano 2013 - XL Concurso

Edital de Abertura

DOU 15/10/2013, pág.166-175

Edital de Homologação

DJ-e 8/10/2014, Edição nº 187, fls. 05/06.


Comissão de Concurso

 

Presidente Desembargador Sérgio Bittencourt - até 21/04/2014

Presidente Desembargadora Carmelita Brasil - a partir de 22/04/2014

Desembargador Hermenegildo Fernandes Gonçalves

Desembargador Fernado Antônio Habibe Pereira - até 19/12/2013

Desembargador Mário-Zam Belmiro Rosa - até 19/12/2013

Desembargador João Egmont Leôncio Lopes - até 19/12/2013

Juíza de Direito Sandra Reves Vasques Tonussi

Juíza de Direito Marilza Neves Gebrim

Juiz de Direito Caio Brucoli Sembongi

Juiz de Direito Ernane Fidelis Filho

Juiz de Direito Luis Martius Holanda Bezerra Júnior

Juiz de Direito Pedro de Araújo Yung-Tay Neto

Membro representante da OAB/DF

Advogado Daniel Beltrão de Rossiter Corrêa

Membros Suplentes

Juíza de Direito Leila Cury - até 19/12/2013

Juíza de Direito Ana Cláudia de Oliveira Costa Barreto - a partir de 3/01/2014

Advogado Tarcísio Vieira de Carvalho Neto


Candidatos Aprovados

1º - Rafael Rodrigues de Castro Silva

2º - Paula Afoncina Barros Ramalho

3º - Jeanne Nascimento Cunha Guedes

4º - Jaylton Jackson de Freitas Lopes Junior

5º – Redivaldo Dias Barbosa

6º  – Lorena Alves Ocampos

7º – Acácia Regina Soares de Sá



2014 - XLI Concurso


Edital de Abertura

DOU, Edição n. 184, Seção 3, pg. 170-179 , de 24/09/2014

edital de homologação

DOU, Edição n. 167, Seção 3, pg. 119, de 01/09/2015


COMISSÃO DE CONCURSO

Titulares
Desembargadora Carmelita Brasil – Presidente.

Desembargador Hermenegildo Fernandes Gonçalves.

Desembargador Waldir Leôncio Cordeiro Lopes Júnior.

Desembargador Jose Jacinto Costa Carvalho.

Desembargador Humberto Adjuto Ulhôa.

Desembargador Romeu Gonzaga Neiva.

Desembargador Mario-Zam Belmiro Rosa.

Juíza de Direito Marilza Neves Gebrim.

Juiz de Direito Pedro De Araujo Yung-Tay Neto.

Advogada Daniela Rodrigues Teixeira – Representante da OAB/DF.

Suplentes

Juíza de Direito Sandra Reves Vasques Tonussi

Juíza de Direito Ana Cláudia de Oliveira Costa Barreto

Juiz de Direito Caio Brucoli Sembongi

Juiz de Direito Ernane Fidelis Filho

Juiz de Direito Luis Martius Holanda Bezerra Júnior

 

Candidatos Aprovados 

1º Alessandro Marchio Bezerra Gerais,

2º Ana Beatriz Brusco,

3º Andre Gomes Alves,

4º Armando Cesar Marques de Castro,

5º Bianca Fernandes Pieratti,

6º Bruna de Abreu Farber,

7º Christiane Nascimento Ribeiro Cardoso Campos,

8º David Doudement Campos Joaquim Pereira,

9º Debora Cristina Santos Calaço,

10º Eduardo da Rocha Lee,

11º Enio Felipe da Rocha,

12º Evandro Moreira da Silva,

13º Felipe Costa da Fonseca Gomes,

14º Filipe Mascarenhas Tavares,

15º Gisele Nepomuceno Charnaux Sertã,

16º Indiara Arruda de Almeida Serra,

17º Jeronimo Grigoletto Goellner,

18º Joao Gabriel Ribeiro Pereira Silva,

19º Joel Rodrigues Chaves Neto,

20º Lianne Pereira da Motta Pires,

21º Luana Lopes Silva,

22º Luciana Gomes Trindade,

23º Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz,

24º Maria Cecilia Batista Campos,

25º Maryanne Abreu,

26º Newton Mendes de Aragao Filho,

27º Patricia Vasques Coelho,

28º Paulo Marques da Silva,

29º Raquel Mundim Moraes Oliveira Barbosa,

30º Rogerio Faleiro Machado,

31º Tarcisio de Moraes Souza,

32º Thais Araujo Correia,

33º Veronica Capocio,

34º Vitor Hugo Aquino de Oliveira, e

35º Wellington da Silva Medeiros.

 

2015 - XLII Concurso

EDITAL DE ABERTURA

D.O.U, Edição n. 87, Seção 3, de 11/05/2015, pg 207-217

EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO

DJ-e 28/03/2016, Edição nº 55, fl. 08.


COMISSÃO DE CONCURSO DO TJDFT

Titulares:

Desembargadora Carmelita Brasil – Presidente;

Desembargador Hermenegildo Fernandes Gonçalves;

Desembargador Waldir Leôncio Cordeiro Lopes Júnior;

Desembargador Romeu Gonzaga Neiva;

Juíza de Direito de Turma Recursal Sandra Reves Vasques Tonussi;

Juíza de Direito Marilza Neves Gebrim;

Juiz de Direito Caio Brucoli Sembongi;

Juiz de Direito Ernane Fidelis Filho;

Juiz de Direito Gilmar Tadeu Soriano;

Juiz de Direito Luis Martius Holanda Bezerra Júnior;

Juiz de Direito Pedro de Araújo Yung-Tay Neto;


Advogada Daniela Rodrigues Teixeira – Representante da OAB/DF.


Suplentes:


Juíza de Direito Ana Cláudia de Oliveira Costa Barreto;


Advogado Jorge Octávio Lavocat Galvão – Representante da OAB/DF.

 

CANDIDATOS APROVADOS

1º Augusto César de Carvalho Leal;

2º Roberto da Silva Freitas;

3º Lucas Lima da Rocha;

4º Flávia Pinheiro Brandão Oliveira;

5º Caio Todd Silva Freire;

6º Felipe Berkenbrock Goulart;

7º Vivian Lins Cardoso;

8º Simone Garcia Pena.

 

 

2015 - XLIII Concurso

EDITAL DE ABERTURA

D.O.U, Edição n. 203, Seção 3, de 23/10/2015, pg 256-267

EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO

DJ-e 17/5/2017, Edição n° 90, fls. 6 e 7.


COMISSÃO DE CONCURSO DO TJDFT

Titulares:
Presidente Desembargadora Carmelita Brasil - até 21/04/2016;

Presidente - Desembargador Humberto Adjuto Ulhôa - a partir de 22/04/2016.

Desembargador Hermenegildo Fernandes Gonçalves;

Desembargador Waldir Leôncio Cordeiro Lopes Júnior;

Juíza de Direito de Turma Recursal Sandra Reves Vasques Tonussi;

Juíza de Direito Marilza Neves Gebrim;

Juiz de Direito Caio Brucoli Sembongi;

Juiz de Direito Ernane Fidelis Filho;

Juiz de Direito Gilmar Tadeu Soriano;

Juiz de Direito Luis Martius Holanda Bezerra Júnior;

Juiz de Direito Pedro de Araújo Yung-Tay Neto;

Juiz de Direito Lizandro Garcia Gomes Filho;

Advogado Jorge Amaury – Representante da OAB/DF.

Suplentes:
Juíza de Direito Ana Cláudia de Oliveira Costa Barreto;

Advogado Jorge Octávio Lavocat Galvão – Representante da OAB/DF.

 

Candidatos Aprovados

1º Monike de Araújo Cardoso

2º Marina Corrêa Xavier

3º Felipe Figueiredo de Carvalho

4º Gustavo Fernandes Sales

5º Nayrene Souza Ribeiro da Costa

6º Gabriel Moreira Carvalho Coura

7º Maria Rita Teizen Marques de Oliveira

8º Shara Pereira de Pontes (sub judice)

9º Viviane Kazmierczak

10º Rômulo Batista Teles

11º Guilherme Marra Toledo

12º Pedro Matos de Arruda