Discursos


Década de 60

Inauguração da Sala de Sessões do TJDFT em 7.12.1961
Des. Hugo Auler

Posse do Presidente em 21.4.1966
Des. Joaquim de Sousa Neto

Posse do Vice-Presidente em 21.4.1966
Des. Darcy Rodrigues Lopes Ribeiro

Posse do Desembargador Lúcio Arantes em 3.9.1968
Des. Lúcio Batista Arantes e Des. Juscelino José Ribeiro

Saudação de Posse ao Presidente em 11.2.1969
Des. Hugo Auler

Posse do Presidente em 11.2.1969
Des. Raimundo Ferreira de Macedo

Posse do Desembargador Mário em 22.4.1969
Des. Mário Dante Guerrera

Inauguração do Palácio da Justiça em 5.11.1969
Des. Raimundo Ferreira de Macedo


Década de 70

Discurso proferido ao deixar a Presidência do TJDFT em 21.4.1972
Des. José Colombo de Sousa

Posse do Presidente em 22.4.1974
Des. Milton Sebastião Barbosa


Década de 80

Posse do Presidente 23.04.1984
Des. Antonio Honório Pires de Oliveira Junior

Saudação de Posse ao Presidente 23.04.1984
Des. Dilermando Meireles

Saudação de Posse ao Presidente 23.04.1984
Des. Juscelino José Ribeiro

Posse da Presidente 22.04.1988
Desa. Maria Thereza Braga Haynes - PDF

Desa. Maria Thereza Braga Haynes - ÁUDIO

Saudação de Posse à Presidente 22.04.1988
Des. Luiz Vicente Cernicchiaro

Inauguração do Juizado Informal de Pequenas Causas 14.09.1989
Des. Simão Guimarães de Souza


Década de 90

Posse do Desembargador Natanael Caetano Fernandes, em 31.10.1990
Des. Irajá Pimentel

Aposentadoria da Desembargadora Maria Thereza de A. B. Haynes, em 21.4.1991
Des. Natanael Caetano Fernandes

Posse de Juizes Substitutos em 11.10.1991
Des. Romeu Barbosa Jobim, Dr. Everads Mota e Matos e Dr. Benito Augusto Tiezzi

Posse de 8 Desembargadores em 14.2.1992
Des. Edmundo Minervino

Posse Desembargador Nívio Geraldo Gonçalves em 14.2.1992
Des. Nívio Geraldo Gonçalves

Instalação da Auditoria Militar do Distrito Federal em 26.8.1992
Des. Luiz Cláudio de Almeida Abreu

Posse do Desembargador Otávio Augusto Barbosa em 27.8.1992
Des. Otávio Augusto Barbosa

Posse do Desembargador Getúlio Vargas Moraes de Oliveira, em 24.9.1992
Des. Getúlio Vargas de Moraes Oliveira

Discurso do Des. Deocleciano Elias de Queiroga, então Diretor da Escola Superior da Magistratura, quando da instalação do Curso de Iniciação Funcional para os juízes de direito substitutos da Justiça do Distrito Federal, em 17.02.1997

Posse da Desembargadora Haydevalda em 10.12.1999
Desa. Haydevalda Aparecida Sampaio


1ª Década do Século XXI

Inauguração do Fórum de Planaltina em 25.4.2001
Des. Edmundo Minervino e Des. Lúcio Batista Arantes

Inauguração do Complexo de Armazenamento em 30.5.2001
Des. Edmundo Minervino e Des. José de Campos Amaral

Inauguração do Fórum de Sobradinho em 29.6.2001
Des. Edmundo Minervino e Dr. Alberto Pavie Ribeiro

Inauguração do Fórum do Gama em 8.8.2001
Des. Edmundo Minervino e Des. Lécio Resende da Silva

Inauguração do Fórum de Santa Maria em 10.4.2002
Des. Edmundo Minervino

Saudação de Posse ao Presidente, Vice e Corregedor em 22.4.2002
Des. Getulio Pinheiro de Sousa

Posse do Presidente em 22.4.2002
Des. Natanael Caetano Fernandes

Posse de 5 novos Desembargadores em 19.2.2004
Des. Mário Machado Vieira Neto

Saudação de Posse ao Presidente, Vice e Corregedor em 23.4.2004
Des. Romão Cícero de Oliveira

Posse do Presidente em 23.4.2004
Des. José Jeronymo Bezerra de Sousa

Posse da Desembargadora Nídia em 20.8.2005
Desa. Nídia Corrêa Lima

Posse do Presidente em 25.4.2006
Des. Lécio Resende da Silva

Posse do Desembargador George em 1.11.2006
Des. George Lopes Leite

Posse do Desembargador José Divino em 21.6.2007
Des. José Divino de Oliveira e Des. J. J. Costa Carvalho

Posse Desembargador Belinati em 7.3.2008
Des. Roberval Belinati e Des. Otávio Augusto Barbosa

Reinauguração do Bloco "A" em 27.3.2008
Des. Lécio Resende da Silva

Inauguração do Fórum de São Sebastião em 10.4.2008
Des. Lécio Resende da Silva

Inauguração do Complexo Criminal em 18.4.2008
Des. Nívio Geraldo Gonçalves

Posse do Presidente em 23.4.2008
Des. Nívio Geraldo Gonçalves


2ª Década do Século XXI

 

Posse do Desembargador Luciano Vasconcellos em 25.3.2011:
Des. Luciano Vasconcellos

Posse do Desembargador Sebastião Coelho:

Des. Dácio Vieira

Cerimônia de Posse de Juízes de Direito Substitutos do TJDFT, em 18/10/2013:

Cerimônia de abertura da exposição "Trajetória da Mulher Magistrada, Mulheres Pioneiras da Justiça Brasileira" - 25.11.2013:

Des. Sérgio Bittencourt  

Solenidade de inauguração do Fórum do Guará - Desembargadora Maria Thereza de Andrade Braga Haynes, em 14/02/2014:

Des. Dácio Vieira

Solenidade de posse da nova gestão do TJDFT para o biênio 2014/2016:

Des. Sérgio Bittencourt

Solenidade de posse da nova gestão do TJDFT para o biênio 2014/2016:

Des. Getúlio de Moraes Oliveira

Cerimônia de posse do Desembargador Gilberto Pereira de Oliveria, em 18/07/2014:

Des. Getúlio de Moraes Oliveira

Cerimônia de Posse do Desembargador Josaphá Francisco dos Santos:

Des. Getúlio de Moraes Oliveira, em 25/06/2015

Cerimônia de Inauguração do Posto Avançado TJDFT/UNICEUB:

Des. Waldir Leôncio Júnior

Cerimônia de início das Obras do Fórum da Infância e da Juventude do DF, em 13/11/2015:

Juiz Renato Rodovalho Scussel

Solenidade de Inauguração do CEJUSC - Programa Superendividados, em 3/2/2016:

Des. Waldir Leôncio Júnior

Solenidade de Inauguração do CEJUSC - Gama, em 17/2/2016:

Des. Waldir Leôncio Júnior

Solenidade de Inauguração do CEJUSC - Riacho Fundo, em 2/3/2016:

Des. Waldir Leôncio Júnior

Solenidade de Inauguração do Fórum do Recanto das Emas - Des. Valtênio Mendes Cardoso, em 28/3/2016:

Des. Getúlio Vargas de Moraes Oliveira

Solenidade de posse da nova gestão do TJDFT para o biênio 2016-2018, em 22/4/2016:

Des. Getúlio Vargas de Moraes Oliveira

Solenidade de posse da nova gestão do TJDFT para o biênio 2016-2018, em 22/4/2016:

Des. Mario Machado Vieira Netto

Solenidade de posse da nova gestão do TJDFT para o biênio 2018-2020, em 23/4/2018:

Des. Romão Cícero de Oliveira

Sessão especial em homenagem ao desembargador Flávio Renato Jaquet Rostirola, em 2/4/2019:

Des. Romão Cícero de Oliveira

Solenidade de posse da nova gestão do TJDFT para o biênio 2020-2022, em 22/4/2020:

Des. Romeu Gonzaga Neiva