Portaria da OMJDFT 2 de 12/03/12

Torna pública a lista dos agraciados com Ordem do Mérito Judiciário do Distrito Federal e dos Territórios.

PORTARIA DA OMJDFT 2, DE 12 DE MARO DE 2012

Brasão da República

Poder Judiciário da União
Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios
Gabinete da Presidência

PORTARIA DA OMJDFT 2 DE 12 DE MARÇO DE 2012

Torna pública a lista dos agraciados com Ordem do Mérito Judiciário do Distrito Federal e dos Territórios.

O CHANCELER DA ORDEM DO MÉRITO JUDICIÁRIO DO DISTRITO FEDERAL E DOS TERRITÓRIOS, no uso da atribuição conferida pelo artigo 31 do Regulamento da OMJDFT, instituído pela Resolução nº 10, de 13 de setembro de 1999, alterada pelas Resoluções nº 10, de 30 de setembro de 2002, nº 7, de 10 de novembro de 2004 e nº 20, de 3 de dezembro de 2009,

RESOLVE:

Art. 1º
Publicar a lista dos agraciados com a Ordem do Mérito Judiciário do Distrito Federal e dos Territórios, a seguir indicados.

§ 1º. Da Admissão.

I - No Grau Insígnia:

a) Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal.

b) Polícia Militar do Distrito Federal

II - No Grau Grão-Colar:

a) Albanira Lobato Bemerguy, Desembargadora do Tribunal de Justiça do Pará;

b) Alexandre Antonio Franco Freitas Câmara, Desembargador do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro;

c) Álvaro Luiz Pinto, Almirante de Esquadra Presidente do Superior Tribunal Militar;

d) Ari Pargendler, Ministro Presidente do Superior Tribunal de Justiça;

e) Benjamin Zymler, Ministro Presidente do Tribunal de Contas da União;

f) Francisco Cândido de Melo Falcão Neto, Ministro do Superior Tribunal de Justiça;

g) Henrique Nelson Calandra, Desembargador Presidente da Associação dos Magistrados Brasileiros;

h) Ítalo Fortes Avena, General do Exército;

i) João Otávio de Noronha, Ministro do Superior Tribunal de Justiça e Corregedor-Geral da Justiça Federal;

j) José Coelho Ferreira, Ministro do Superior Tribunal Militar;

k) José de Nicodemos Alves Ramos, Procurador de Justiça do DFT;

l) Luiz Fux, Ministro do Supremo Tribunal Federal;

m) Milton de Moura França, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho;

n) Olinda Elizabeth Cestari Gonçalves, Procuradora de Justiça do DFT;

o) Osvaldo Soares Cruz, Desembargador do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte;

p) Pedro Aleixo, Ex-Presidente da República, in memoriam;

q) Raimunda do Carmo Gomes Noronha, Desembargadora Presidente do Tribunal de Justiça do Pará;

r) Ricardo Alencar Machado, Desembargador Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região;

s) Roberto Monteiro Gurgel Santos, Procurador-Geral da República;

t) Dom Sérgio da Rocha, Arcebispo da Arquidiocese de Brasília.

III- No Grau Grã-Cruz:

a) Antonino dos Santos Guerra Neto, General de Brigada do Exército Brasileiro;

b) Dênio Augusto de Oliveira Moura, Promotor de Justiça MPDFT;

c) Gilmar Tadeu Soriano, Juiz de Direito Presidente da Associação dos Magistrados do DF;

d) Helia de Oliveira Bettero, Procuradora-Geral da União;

e) Izalci Lucas Ferreira, Deputado Federal;

f) José Antônio Machado Reguffe, Deputado Federal;

g) Margareth Aparecida Sanches de Carvalho, Juíza de Direito do TJDFT;

h) Marilza Neves Gebrim, Juíza de Direito do TJDFT;

i) Rodolfo Cunha Salles, Promotor de Justiça MPDFT;

j) Vanessa Maria Trevisan, Juíza de Direito do TJDFT.

IV - No Grau Comendador:

a) Alexandre Jorge Fontes Laranjeira, Juiz Federal da 1ª Região da 23ª Vara da Seção Judiciária do DF;

b) Lizandro Garcia Gomes Filho, Juiz de Direito Substituto do TJDFT;

c) Nicolau Lupianhes Neto, Juiz Auxiliar do CNJ;

d) Rogério Leite Chaves, Procurador-Geral do DF;

e) Rogério Schumann Rosso, Ex-Governador do DF e Advogado.

V - No Grau Alta-Distinção:

a) Aldemir Pereira Clementino, Advogado;

b) Alexandre Correia de Aquino, Chefe de Gabinete da Secretaria-Geral do TJDFT;

c) Aline Carvalho Gonçalves Guimarães, Coordenadora da Assessoria Jurídica da Corregedoria do TJDFT;

d) Ana Cristina D'Angelo, Advogada e Jornalista;

e) Ana Valéria Silva Gonçalves, Diretora de Secretaria da 2ª Vara de Família e de Órfãos e Sucessões do Paranoá-DF;

f) André Anchises Duarte Cerqueira, Coordenador de Correição e Inspeção Judicial da Corregedoria do TJDFT;

g) Andrea Leonardo Coimbra, Assessora de Desembargador do TJDFT;

h) Antonio Brito Costa, Tabelião do Registro de Imóveis e Tabelionato 1º de Notas de Formosa/GO;

i) Bernardo Veo Mendes, Subsecretário de Administração de Mandados do TJDFT;

j) Cristina Souto Martins Oliveira, Assessora de Desembargador do TJDFT;

k) Daniela Lucas Ribeiro de Ávila, Chefe de Gabinete da Corregedoria do TJDFT;

l) Danielle Mayrink Sampaio Silva Moura, Assessora de Desembargador do TJDFT;

m) Deise Angheben Weber, Coordenadora da Assessoria da Secretaria-Geral do TJDFT;

n) Ellen Cristina Lima Carneiro, Chefe de Gabinete da Secretaria-Geral da Corregedoria do TJDFT;

o) Fabiano Augusto Koerich, Advogado;

p) Flávia de Andrade Soares, Procuradora Federal;

q) Frederico Donati Barbosa, Advogado e Conselheiro da OAB/DF;

r) Gilberto Salomão, Empresário e pioneiro;

s) Glenda Liz de Paula Warmling, Coordenadora da Comissão Permanente de Processo Disciplinar da Corregedoria do TJDFT;

t) Iolanda Alves Sette, Secretária Judiciária da Corregedoria do TJDFT;

u) Joelma Melo de Sousa, Assessora de Desembargador do TJDFT;

v) José Ailton Faleiro, Assessor de Desembargador do TJDFT;

w) José Armando Pereira da Silva, Secretário dos Órgãos Auxiliares da Justiça do TJDFT;

x) José Euclides Andrade Viana, Chefe da Assessoria Jurídico-Legislativa da Secretaria de Estado de Governo do DF e Advogado;

y) Juliano Vieira Alves, Assessor de Desembargador do TJDFT;

z) Karen Barros Ribeiro, Assessora de Desembargador do TJDFT;

aa) Laércio Rossetto, Delegado de Polícia Civil do DF;

bb) Padre Frei Lisaneos Prates O. de M., Superior Provincial da Província Mercedária do Brasil e professor;

cc) Luciana Godoy Baltar, Assessora de Desembargador do TJDFT;

dd) Luis Carlos Barreto de Oliveira Alcoforado, Advogado;

ee) Marcos Jorge Caldas Pereira, Advogado;

ff) Maurício de Sousa Neves Filho, Secretário-Geral do UniCeub;

gg) Patrícia Ramos Barros, Assessora de Desembargador do TJDFT;

hh) Paulo Gustavo Barbosa Caldas, Assessor de Desembargador do TJDFT;

ii) Paulo Henrique Galvão Santoro, Assessor de Desembargador do TJDFT;

jj) Paulo Roque Khouri, Professor;

kk) Pedro Ivo Rodrigues Velloso Cordeiro, Advogado;

ll) Rildo Paulo da Silva, Procurador de Assistência Judiciária do DF e Chefe do Núcleo de Brasília;

mm) Ronaldo Ribeiro de Faria, Tabelião Titular do 5º Oficio de Notas de Taguatinga/DF;

nn) Sérgio de Andrade Abreu, Assessor de Desembargador do TJDFT;

oo) Vânia Maria Caetano, Assessora de Desembargador do TJDFT.

VI - No Grau Distinção:

a) Adamastora América de Andreazzi, Presidente da Creche Cícero Pereira e professora;

b) Alessandra Pires Nogueira, Técnico Judiciário do TJDFT;

c) Amanda Idalina Menezes Cordeiro, Analista Judiciário do TJDFT;

d) Ângela Vieira, Pedagoga e Administradora;

e) Antonio Carlos Tozzo Mendes Pereira, Analista Judiciário do TJDFT;

f) Carlos Antonio Velho Machado, Analista Judiciário do TJDFT;

g) Cheila Antunes Cintra, Analista Judiciário do TJDFT;

h) Cleomar Luiz Ferreira, Técnico Judiciário do TJDFT;

i) Corina Silva Borges da Costa Aguiar, Analista Judiciário do TJDFT;

j) Danielle Christine Campelo P. Magalhães, Analista Judiciário do TJDFT;

k) Hailton Silva, Diretor de Programação da TV Globo Brasília;

l) José Benício de Sousa, Técnico Judiciário do TJDFT;

m) Lucimar dos Santos Lopes, Técnico Judiciário do TJDFT;

n) Marco Antônio Sucupira do Carmo Pires, Técnico Judiciário do TJDFT;

o) Margarida Augusta Bentes Vasconcelos, Analista Judiciário do TJDFT;

p) Maria da Conceição Macedo de Souza, Servidora do TJDFT;

q) Maria Liduína Sales dos Santos Freitas, Técnico Judiciário do TJDFT;

r) Marília Garcia Guedes, Técnico Judiciário do TJDFT;

s) Misalôa Alves de Oliveira, Técnico Judiciário do TJDFT;

t) Moacir Alves de Oliveira, Servidor do TJDFT;

u) Rodrigo Lopes de Aguiar, Técnico Judiciário do TJDFT;

v) Roseane dos Santos Barros, Analista Judiciário do TJDFT;

w) Rosimere de Souza Barbosa, Técnico Judiciário do TJDFT;

x) Soraia Matos França, Analista Judiciário do TJDFT.

§ 2º. Da Promoção.

I - No Grau Grão-Colar:

a) Aldo da Silva Fagundes, Ministro do Superior Tribunal Militar;

b) Antônio Augusto Catão Alves, Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal 1ª Região;

c) Fátima Nancy Andrighi, Ministra do Superior Tribunal de Justiça e Corregedora-Geral Eleitoral;

d) José Antônio Dias Toffoli, Ministro do Supremo Tribunal Federal;

e) José Paulo Sepúlveda Pertence, Ministro do Supremo Tribunal Federal;

f) Maurício José Corrêa, Ministro do Supremo Tribunal Federal, in memoriam .

II - No Grau Comendador:

a) José Eduardo Guimarães Alves, Tabelião do 6º Ofício de Notas de Taguatinga;

b) Renata Marinho O'Reilly Lima, Secretária-Geral da Corregedoria do TJDFT;

c) Romeu Dutra, Assessor de Desembargador do TJDFT.

IIII - No Grau Alta-Distinção:

a) Ricardo Augusto Barros Mendes, Assessor de Desembargador do TJDFT.

Art. 2º
Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Desembargador OTÁVIO AUGUSTO BARBOSA
Chanceler

Este texto não substitui o disponibilizado no DJ-e de 13/03/2012, Edição N. 49, Fls. 06-09. Data de Publicação: 14/03/2012