Portaria OMJDFT 1 de 04/02/2013
Poder Judiciário da União
Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios
Gabinete da Presidência
PORTARIA OMJDFT 1 DE 4 DE FEVEREIRO DE 2013
Torna pública a lista dos agraciados com a Ordem do Mérito Judiciário do Distrito Federal e dos Territórios.
Alterada pela Portaria OMJDFT 2 de 14/02/2013
O CONSELHO TUTELAR DA ORDEM DO MÉRITO JUDICIÁRIO DO DISTRITO FEDERAL E DOS TERRITÓRIOS, no uso da atribuição conferida pelo art. 31 do Regulamento da OMJDFT, instituído pela Resolução 10, de 13 de setembro de 1999, e posteriores alterações,
RESOLVE:
Art. 1º Publicar a lista dos agraciados com a Ordem do Mérito Judiciário do Distrito Federal e dos Territórios, a seguir indicados.
§ 1º. Da Admissão.
I. No Grau Insígnia:
a) Centro Universitário de Brasília;
b) Centro Universitário do Distrito Federal;
c) Comando Militar do Planalto;
d) Comitê Nacional de Cerimonial e Protocolo;
e) Secretaria de Segurança Pública do Distrito Federal;
f) Terracap, Companhia Imobiliária de Brasília;
g) Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul;
h) Tribunal de Justiça de Minas Gerais;
i) Tribunal de Justiça de Roraima.
II. No Grau Grão-Colar:
a) Aroldo Cedraz, Ministro Vice-Presidente do Tribunal de Contas da União;
b) Artur Vidigal de Oliveira, Ministro do Superior Tribunal Militar;
c) Benedito Gonçalves, Ministro do Superior Tribunal de Justiça;
d) Bruno Dantas, Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça;
e) Cândido Artur Medeiros Ribeiro Filho, Desembargador Federal do Tribunal Regional Federal da 1ª Região;
f) Carlos Alberto Reis de Paula, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho e Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça;
g) Dilma Rousseff, Presidenta da República;
h) Dom Giovanni D´aniello, Núncio Apostólico no Brasil;
i) Felix Fischer, Presidente do Superior Tribunal de Justiça;
j) Humberto Eustáquio Soares Martins, Ministro do Superior Tribunal de Justiça;
k) Joenildo de Sousa Chaves, Presidente do Tribunal de Justiça do Mato Grosso do Sul;
l) José Altivo Brandão Teixeira, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais;
m) José Américo dos Santos, Tenente Brigadeiro do Ar Ministro do Superior Tribunal Militar;
n) José Roberto Neves Amorim, Desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo e Conselheiro do Conselho Nacional de Justiça;
o) Leobino Valente Chaves, Desembargador do Tribunal de Justiça de Goiás;
p) Luis Felipe Salomão, Ministro do Superior Tribunal de Justiça;
q) Marco Maia, Presidente da Câmara dos Deputados;
r) Marcus Vinicius Furtado Coêlho, Presidente do Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil;
s) Michel Temer, Vice-Presidente da República;
t) Ney Teles de Paula, Presidente do Tribunal de Justiça de Goiás;
u) Renan Calheiros, Presidente do Congresso Nacional;
v) Roberto Ferreira Rosas, Advogado e ex-Ministro do Tribunal Superior Eleitoral;
w) Tânia Maria Nava Marckewka, Procuradora de Justiça do Distrito Federal e Territórios;
x) Teori Zavascki, Ministro do Supremo Tribunal Federal;
y) Vivaldo Otávio Pinheiro, Desembargador do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte.
III. No Grau Grã-Cruz:
a) Alcides Martins, Subprocurador-Geral da República;
b) Bernardo de Urbano Resende, Promotor de Justiça do Distrito Federal e Territórios;
c) Caio Brucoli Sembongi, Juiz de Direito do TJDFT;
d) Daniel Beltrão de Rossiter Corrêa, Procurador do Distrito Federal e Examinador da Banca do Concurso para Juiz de Direito Substituto do DFT;
e) Diaulas Costa Ribeiro, Promotor de Justiça do Distrito Federal e Territórios;
f) Eliane Gazola de Souza, Promotora de Justiça do Distrito Federal e Territórios;
g) Ernane Fidélis Filho, Juiz de Direito do TJDFT;
h) Gim Argello, Senador da República;
i) Ibaneis Rocha, Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil Seccional do Distrito Federal;
j) João Costa Ribeiro Filho, Senador da República;
k) João Marcos Guimarães Silva, Juiz de Direito do TJDFT;
l) José Carlos Mathias, Vice Almirante Comandante do 7º Distrito Naval;
m) Marcelo Andrés Tocci, Juiz de Direito do TJDFT;
n) Osmar Gasparini Terra, Deputado Federal;
o) Romero Brasil de Andrade, Juiz de Direito do TJDFT;
p) Tarcisio Vieira de Carvalho Neto, Procurador do Distrito Federal e Examinador da Banca do Concurso para Juiz de Direito Substituto do DFT;
q) Túlio Fonseca Chebli, General-de-Brigada Médico Diretor do HFA.
IV. No Grau Comendador:
a) Agnaldo Perugini, Prefeito de Pouso Alegre/MG;
b) Antônio Cláudio Macedo da Silva, Juiz Federal;
c) Fernando Nascimento Mattos, Juiz de Direito Substituto do TJDFT;
d) José Edvaldo Antunes de Souza, Prefeito de Monte Azul/MG;
e) Raimundo Silvino da Costa Neto, Juiz de Direito Substituto do TJDFT;
f) Wilmar Lacerda, Secretário de Estado de Administração Pública do DF.
V. No Grau Alta-Distinção:
a) Adriano Arantes Martins, Servidor do TJDFT, Assessor de Desembargador;
b) Ana Carolina Donati Quijada Guimarães, Servidora cedida ao TJDFT, Subsecretária de Soluções Instrucionais;
c) Camila Donati Antunes Lavinas da Rocha, Servidora do TJDFT, Assessora Jurídica da Corregedoria;
d) Carlos Augusto Sobral Rolemberg, Advogado;
e) Cid Moreira, Servidor do TJDFT, Secretário de Orçamento e Finanças;
f) Débora Maciel Alves Peres, Servidora do TJDFT, Oficial de Gabinete;
g) Deiza Carla Medeiros Leite, Servidora do TJDFT, Diretora de Secretaria;
h) Doralice Maria de Souza Neves, Servidora do TJDFT, Assessora de Desembargador;
i) Eduardo Löwenhaupt da Cunha, Advogado;
j) Heloísa Londe Morato Fontenelle, Servidora do TJDFT, Diretora de Secretaria;
k) Heraldo Pereira de Carvalho, Jornalista da Rede Globo;
l) João Batista da Silva, Servidor do TJDFT, Secretário dos Órgãos Auxiliares da Justiça;
m) José Dequias Silva Santos, Servidor do TJDFT, Assessor de Desembargador;
n) Josiane Sagmeister, Servidora do TJDFT, Assessora de Desembargador;
o) Juliana de Ávila Carreiro, Servidora do TJDFT, Assessora da Presidência;
p) Juliana Silva Barros de Melo Sant´ana, Procuradora Federal;
q) Kátia Santana de Souza Prates, Servidora do TJDFT, Assessora de Desenvolvimento e Modernização da Corregedoria;
r) Lauro Lenza, Servidor do TJDFT, Assessor de Desembargador;
s) Leonardo Emilio Salviano da Costa, Servidor do TJDFT, Assessor da Secretaria-Geral;
t) Leonardo Mendes Amorim, Servidor do TJDFT, Assessor de Desembargador;
u) Lícia Maria Vale Mesquita, Servidora do TJDFT, Chefe de Gabinete da Secretaria-Geral;
v) Marcio Rates Quaranta, Servidor do TJDFT, Assessor de Desembargador;
w) Mariano Boni, Diretor de Jornalismo da Rede Globo Brasília;
x) Michelle Carvalho Gonçalves, Servidora do TJDFT, Coordenadora da Assessoria da 1ª Vice-Presidência;
y) Mônica Ericeira Everton Machado, Servidora do TJDFT, Assessora de Desembargador;
z) Mônica Tanús Paixão, Servidora do TJDFT, Coordenadora da Assessoria Jurídica da Presidência;
aa) Patrícia Berquó Coimbra, Servidora do TJDFT, Assessora da Secretaria-Geral da Corregedoria;
bb) Paulo Marcelo de Carvalho, Advogado;
cc) Renata de Paula Oliveira Caçador Carvalho, Servidora do TJDFT, Subsecretária de Doutrina e Jurisprudência;
dd) Rogério Luis Bulgacov, Servidor do TJDFT, Assessor de Desembargador;
ee) Sheyla Teixeira Lino, Servidora do TJDFT, Assessora de Desembargador;
ff) Simone Pereira Torres, Servidora do TJDFT, Diretora de Secretaria;
gg) Tiago Pereira da Silva Filho, Servidor do TJDFT, Secretário de Administração Predial;
hh) Ticiano Figueiredo de Oliveira, Advogado e Professor;
ii) Vera Lúcia Santana Araújo, Advogada;
jj) Wesley Crisóstomo Aleixo Barbosa, Advogado e Professor.
VI. No Grau Distinção:
a) Adriana Frota Ribeiro, Servidora do TJDFT;
b) Adriana Virgínia Macêdo Ferreira, Servidora do TJDFT;
c) Alessandra Barenco França, Servidora do TJDFT;
d) Alice Maria Aparecida de Affonso Fabre Figueiredo, Servidora do TJDFT;
e) Aline Barreto Vianna Cardoso, Servidora do TJDFT ;
f) Ana Carolina Almeida Naya, Servidora do TJDFT;
g) Cácia Régia Costa Gomes, Servidora do TJDFT;
h) Carolina de Sousa, Servidora do TJDFT;
i) Carolina Santos de Miranda, Servidora do TJDFT;
j) Celeste Cristina Pereira Pedra, Servidora do TJDFT;
k) Consuelo Dutra Rocha, Servidora do TJDFT;
l) Cristina Machado, Servidora do TJDFT;
m) Denize Maria da Cunha Kersting, Servidora do TJDFT;
n) Dorismar Pinheiro, Servidora do TJDFT;
o) Érico Martins Mendonça, Servidor do TJDFT;
p) Erika Maroja de Medeiros, Servidora do TJDFT;
q) Fernando Martins de Oliveira, Sargento da PMDF aposentado;
r) Francieli Sousa Rabelo, Servidora do TJDFT;
s) Joice Padilha Leonardo Ferreira, Servidora do TJDFT;
t) Juliana Cristina Bomfim dos Santos Milhomem, Servidora do TJDFT;
u) Jurandir Rodrigues Caetano, Empresa de Construção Queiroz Garcia Ltda.;
v) Lawrence Moreira João, Servidor do TJDFT;
w) Lilian Carla Ferreira Castello Branco Titto, Servidora do TJDFT;
x) Lúcio Flávio de Vasconcelos, Servidor do TJDFT;
y) Marcella de Carvalho Leitão, Servidora do TJDFT;
z) Marco Aurélio Ferreira, Servidor do TJDFT;
aa) Marcos Vinícius Almeida de Oliveira, Servidor do TJDFT;
bb) Maria Aparecida Lima Algarte, Servidora do TJDFT;
cc) Monica Garcia de Freitas, Servidora do TJDFT;
dd) Patrícia Timo Brito, Servidora do TJDFT;
ee) Pollyana Lino Gomes, Servidora do TJDFT;
ff) Rafael Arcanjo Reis, Servidor do TJDFT;
gg) Rosanna Vieira Fernandes, Servidora do TJDFT;
hh) Rosely Arantes Silva, Servidora do TJDFT;
ii) Rosilene da Silva Soares, Servidora do TJDFT;
jj) Sérgio Fróes Ribeiro de Oliva, Servidor do TJDFT;
kk) Silvio Machado, 3º Sargento do Batalhão Judiciário;
ll) Suely das Chagas Oliveira, Servidora do TJDFT;
mm) Tatiana Lopes Campião de Sá Queiroga, Servidora do TJDFT;
nn) Thiago Lima Pereira, Servidor do TJDFT;
oo) Verônica Aidê Vicente de Miranda, Servidora do TJDFT;
pp) Virgínia Lanes Nunes de Castro, Servidora do TJDFT;
qq) Viviane Torelli Soares, Servidora do TJDFT.
§ 2º. Da Promoção.
I. No Grau Grão-Colar:
a) Eunice Pereira Amorim Carvalhido, Procuradora-Geral de Justiça do Distrito Federal e Territórios;
b) João Augusto Ribeiro Nardes, Presidente do Tribunal de Contas da União;
c) Joaquim Benedito Barbosa Gomes, Presidente do Supremo Tribunal Federal;
d) José Sarney, Senador e ex-Presidente da República;
e) Sálvio de Figueiredo Teixeira, Ministro do Superior Tribunal de Justiça aposentado;
f) Romero Jucá Filho, Senador da República.
II. No Grau Comendador:
a) Adriana Prazeres Salgueiro Reis Vidal, Servidora do TJDFT, Assessora de Desembargador;
b) Cristina Mundim Moraes Oliveira, Servidora do TJDFT;
c) Lídia Maria Borges de Moura, Servidora do TJDFT, Secretária-Geral do TJDFT.
III. No Grau Alta-Distinção:
a) Danielle Christine Campelo Pfeilsticker Magalhães, Servidora do TJDFT, Chefe de Gabinete da Presidência;
b) Irlanda Maria Oliveira Maciel, Servidora do TJDFT, Assessora da Presidência;
c) Joacy Dias Furtado, Servidor do TJDFT, Assessor Jurídico da Presidência;
d) Letícia Horta Barbosa Isoni, Servidora do TJDFT, Assessora de Desembargador;
e) Lysa Lôbo Junqueira, Servidora do TJDFT;
f) Ruth Alves de Castro de Oliveira, Servidora do TJDFT, Assessora de Desembargador;
g) Ryan de Chantal Zanchet e Santos, Servidor do TJDFT, Diretor de Secretaria.
Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
Desembargador JOÃO DE ASSIS MARIOSI
Chanceler